Итоги анализа государственной и региональных политик и лучших практик оказания амбулаторной помощи основным группам населения, которых коснулась проблема туберкулеза

0
567

2 июня 2016 в конференц-зале МБФ "Альянс Общественного Здоровья" прошла публичная консультация по теме: «Итоги анализа государственной и региональных политик и лучших практик оказания амбулаторной помощи основным группам населения, которых коснулась проблема туберкулеза».

Открыл публичную консультацию и выступил с приветственным словом Виталий РУДЕНКО, руководитель проекта, национальный эксперт по вопросам адвокации, коммуникации и социальной мобилизации (АКСМ) в сфере противодействия туберкулезу.

Также с приветственным словом выступила Юлия ЧЕРНАЯ, представитель Альянса общественного здоровья.

Виталий РУДЕНКО представил проект «Создание благоприятной общественно-политической ситуации для перехода на амбулаторную модель лечения туберкулеза в Украине».

Проект внедряется Фундацией «Общественное движение «Украинцы против туберкулеза» при финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в рамках проекта «Укрепление системы здравоохранения для эффективного контроля туберкулеза и мультирезистентного туберкулеза в регионе Восточной Европы и Центральной Азии» (основной реципиент – Центр политики и исследований в сфере здравоохранения, Республика Молдова в партнерстве с Европейской ТВ коалицией).

С докладом «Пациент-ориентированные подходы в лечении туберкулеза: амбулаторные модели» выступил Андрей СЛАВУЦКИЙ, советник Бюро ВОЗ в Украине по борьбе с туберкулезом.

Сергей БОРТКЕВИЧ, национальный эксперт по вопросам АКСМ в сфере противодействия туберкулезу, ознакомил участников консультации с итогами анализа государственной и региональных политик и лучших практик оказания амбулаторной помощи основным группам населения, которых коснулась проблема туберкулеза.

Скачать аналитическую записку по результатам Aнализа государственной политики противодействия туберкулезу в Украине в контексте перехода на амбулаторную модель лечения можно по этой ссылке. 

После докладов состоялось обсуждение поднятых вопросов, участие в котором приняли представители Минздрава, ВОЗ, Минсоцполитики, Национального института фтизиатрии и пульмонологии, Государственной миграционной службы, Государственной санэпидслужбы, Мининформполитики, Госкомитета телевидения и радиовещания, Всеукраинской ассоциации лиц, пострадавших от туберкулеза, РАТН, Кемоникс, Альянса общественного здоровья, Общества Красного Креста Украины, ОО «Выход есть. Психологическая помощь ».

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Ваш коментар
Ваше ім'я