Что такое гепатит?

Гепатит – это воспаление ткани печени.

Вирусный гепатит – это гепатит, вызванный вирусной инфекцией.

Воспаление, и вообще заболевания печени могут быть вызваны разными причинами. Ими могут быть, например:

  • токсические вещества (алкоголь, лекарственные препараты, яды)
  • аутоиммунная агрессия на собственные клетки печени и эпителий желчных канальцев
  • при некоторых заболеваниях
  • нарушения обмена меди и железа
  • врожденный дефицит альфа-1-антитрипсина

Главное отличие вирусных гепатитов от невирусных, прежде всего, в их причине: разных вирусах гепатита, определяющих как течение заболевания, так и методы борьбы с ним.

Откуда берутся вирусы гепатита?

Вирусные гепатиты вызываются гепатотропными вирусами, которые способны размножаться только в клетках печени. Это означает, что вирусы берутся только из организма другого человека, у которого уже есть вирусный гепатит.

Существуют разные способы заражения, то есть передачи вируса от уже инфицированного человека к еще не инфицированному.

Вирусы и печень

Гепатотропные вирусы в клетках печени (гепатоцитах) выполняют свою главную биологическую миссию – размножаются (реплицируются), чтобы потом попасть в кровь и, если повезет, в другой человеческий организм.

Большинство вирусов не убивают клетку печени, а используют ее как фабрику для воспроизводства себе подобных. Но “так просто” это им не удается.

Иммунная система человека запрограммирована на выявление таких инфицированных клеток и безжалостное их уничтожение.
Поэтому при вирусных гепатитах клетки иммунной системы и выделяемые ими цитотоксические вещества повреждают гепатоциты.

Гепатоциты гибнут не сразу, сначала в них происходят дистрофические процессы, нарушаются их основные функции. Чем выраженнее иммунный процесс, тем большее количество клеток повреждается за короткий промежуток времени, тем больше расстройство функций печени, а значит, и заметнее проявления гепатита. Так протекают острые гепатиты.

Что происходит в организме человека при гепатитах?

Если иммунный ответ будет адекватным, то организм сам освободится от возбудителя, вирус уходит и заболевший гепатитом выздоравливает.
Так бывает при гепатитах А, Е, в большинстве случаев при гепатите В.

Если силы иммунной защиты недостаточны в тот момент, когда развивается первичная инфекция, то вирус остается в печени (персистенция). Заболевание переходит в хроническую фазу. Это происходит при гепатите C, реже при гепатите B.

Последствия длительного, даже незаметного, течения вирусного гепатита могут оказаться очень опасными и привести к необратимым исходам. Это основная причина, по которой следует вовремя распознать и начать лечение гепатита.