К чему может привести гепатит?

Заражение вирусом гепатита, как правило, всегда приводит к развитию гепатита.

После заражения наступает инкубационный период – время от проникновения вируса в кровь до первых проявлений заболевания (а значит – и развития определенных изменений в печени). При гепатитах А, В, С этот период может составлять от 10-20 до 100-200 дней, что зависит от многих условий.

Развитие гепатита проходит острую фазу – первые проявления инфекции, которые могут быть заметными и даже тяжелыми (редкие молниеносные формы, которые могут привести к гибели заболевшего).

Затем может наступить выздоровление, когда вирус уходит из организма и состояние печени приходит в норму. Выздоровление наступает после всех случаев острого гепатита А и в большинстве случаев гепатита В.

Если этого не произойдет, развивается хронический гепатит.
Причины, по которым не наступает выздоровление после острой инфекции, обычно относят к состоянию иммунной системы. Однозначно сказать, у кого наступит выздоровление, а у кого – нет, нельзя.

Хронический гепатит развивается у 5-10% инфицированных вирусом гепатита В
и у, по крайней мере, 60% инфицированных вирусом гепатита С.

Как долго может продолжаться гепатит?

Острые гепатиты обычно завершаются выздоровлением в течение 6 месяцев.
Если гепатит протекает дольше 6 месяцев, говорят о хронической инфекции.

Хронические гепатиты В и С имеют длительное, многолетнее течение.
Даже если при этом долгое время не наблюдается проявлений гепатита, вирус может сохраняться в печени и продолжать свою работу. Риск опасных последствий все это время сохраняется.

При отстутствии проявлений гепатита, но постоянном обнаружении признаков вируса (маркеры вирусного гепатита) говорят о хроническом носительстве.
Носитель вируса может стать причиной заражения других людей. Однако носительство не означает безопасности для самого носителя.

Каковы наиболее опасные последствия гепатита?

Наиболее опасное последствие острого гепатита – развитие тяжелой молниеносной (фульминантной) формы заболевания. Это происходит редко: около 1% случаев гепатитов А и В в молниеносной формах.

Наиболее опасные последствия хронического гепатита – развитие цирроза печени и рака (гепатоцеллюлярная карцинома). Это происходит регулярно.

Цирроз печени развивается у 20% болеющих хроническим гепатитом В и у 5-20% болеющих хроническим гепатитом С. Вирусные гепатиты вызывают большинство случаев рака печени и служат основной причиной ее пересадки.

Может ли гепатит привести к гибели заболевшего?
Когда это происходит?

Риск летального исхода при острых формах вирусных гепатитов невелик. Это фульминантные формы гепатита В, а также 0,1-2,1% случаев гепатита А с большей вероятностью у взрослых.

Риск гибели от последствий хронического гепатита составляет 15-50%.
При развитии цирроза печени до 50% больных хроническими гепатитами В и С погибает в течение 5 лет.
Исходы хронического гепатита В входят в число 10 основных причин смерти у мужчин в развивающихся странах.

Какие гепатиты более опасны?

Все вирусные гепатиты по-своему опасны, одни в острый период, другие в связи с хроническим течением и риском развития цирроза печени.

Ни один гепатит нельзя оставить без внимания.