Как узнать, есть ли у меня гепатит?

Чтобы узнать, есть ли у кого-либо вирусный гепатит, нужно

  • узнать, есть ли у него признаки гепатита
  • обнаружить присутствие вирусов гепатита в его организме

В зависимости от формы вирусного гепатита и в разное время его течения могут появляться те или иные симптомы, становятся положительными или отрицательными анализы.

Признаки и симптомы гепатита

Симптомы гепатита отражают, в основном, повреждения и нарушение функции печени.

Наиболее общие симптомы развивающегося гепатита включают:

  • слабость и утомляемость
  • потерю аппетита
  • тошноту
  • тяжесть или дискомфорт в животе (справа, где расположена печень)
  • потемнение мочи
  • изменение цвета кала (становится светлым)
  • желтуху

Перечисленные выше признаки представлены в хронологическом порядке. Это значит, что желтуха (изменения цвета кожи, белков глаз, языка) при остром гепатите появляется последней, когда самочувствие заболевшего улучшается.
Период до развития желтухи называется преджелтушным (продромальный, преиктерический).

Желтуха в обычном понимании служит одним из синонимов гепатита, однако может быть вызвана и другими причинами.

Признаки хронического гепатита

Для хронических гепатитов В и С характерны слабо выраженные симптомы и даже длительное их отсутствие. Наиболее типичны длительные слабость и утомляемость, астенический синдром.
Иногда хронический гепатит замечают только тогда, когда уже развились его необратимые исходы.

Грозное последствие хронического вирусного гепатита – цирроз печени может проявляться ухудшением состояния заболевшего, развитием желтухи и появлением асцита (увеличение живота).
Может развиться печеночная энцефалопатия – поражение головного мозга с нарушением его деятельности.

Нередко хронические гепатиты обнаруживаются случайно, при обследовании по поводу других заболеваний или диспансеризации.

Анализы, указывающие на происходящие изменения в печени

Основные анализы, по которым судят о происходящих в печени изменениях – это билирубин и ферменты печени (прежде всего – АЛТ). При гепатите, вызванном любым повреждающим фактором, эти показатели повышаются.

Некоторые лабораторные исследования указывают на процессы повреждения в печени (печеночные пробы), другие – на недостаточность ее функций (например, снижение уровня тех белков, которые синтезируются в печени).

По совокупности результатов разных анализов можно охарактеризовать степень повреждения печени, расстройства ее функции.

Некоторые анализы и исследования являются решающим фактором при выборе подхода к лечению.

Анализы, показывающие присутствие вирусов гепатита

Анализы, определяющие присутствие вирусов гепатита в организме, называют маркерами гепатита. Сегодня существуют 2 главных способа их обнаружения.

Первый способ – иммунологический. Обнаруживают антитела, которые организм вырабатывает в ответ на разные части вируса, либо сами эти части (антигены).
Можно определить содержание антител и антигенов (титр), по которому судят о динамике изменений.

Несмотря на то, что некоторые результаты этих анализов позволяют однозначно делать заключение о вирусном гепатите, все они имеют погрешности и возможные ложные результаты. Иногда приходится делать повторное исследование.

Антигены вирусов гепатита бывают разные, и в зависимости от сочетания результатов анализов можно судить о течении инфекции и активности вирусов, эффективности лечения. Анализы на антитела говорят о том, в какой фазе находится инфекция и какова активность иммунитета против вируса.

Второй способ – генетический. С его помощью определяют наличие генетического материала (ДНК или РНК) вируса в крови, чаще всего методом ПЦР. Современные методы генодиагностики позволяют не только обнаружить вирус, но и установить его количество и даже разновидность (генотип вируса гепатита С), что важно для лечения. Генетический анализ точнее, но затраты на него больше.

Как врач ставит диагноз гепатита?

Врач оценивает общее состояние пациента, характер изменений, происходящих в печени, оценивает результаты анализов на маркеры гепатита.

Существуют разные заболевания печени и разные инфекции с похожими на вирусный гепатит симптомами. При необходимости врач может назначить дополнительное обследование (например, УЗИ печени и даже биопсию).

Некоторые анализы говорят не о текущей, а о прошедшей инфекции, или не позволяют оценить активность заболевания на момент обследования.

Свести все результаты воедино, поставить правильный диагноз и принять верное решение по данным обследования – главная задача лечащего гепатит врача.